中共彩一彩票网委 彩一彩票网人民政府关于表彰第七届南京文学艺术奖獲獎個人和作品的决定
发布时间:2019-02-28 浏览次数:此處顯示稿件總訪問量

  2019228日) 

  近年來,全市廣大文藝工作者以習近平新時代中國特色社會主義思想爲指導,堅持以人民爲中心的創作導向,深入生活、紮根人民,積極開展以弘揚社會主義核心價值觀爲主要內容的文藝創作及活動,湧現出一批優秀文藝家和文藝作品,極大地豐富了人民群衆的精神文化生活。爲更好地發揮文藝引領時代風尚、鼓舞人民前進、推動社會進步的作用,樹立南京文藝工作標杆,經個人申報、組織推薦、專家評審、組委會審定、社會公示等評選環節,市委、市政府決定,表彰第七屆南京文學藝術獎獲獎個人和作品,授予楊苡等5位同志終身成就獎,魯敏等10位同志突出貢獻獎,何同彬等21位同志青年人才獎,短篇小說《伴宴》等27部作品特別獎,中篇小說《憤怒的小鳥》等20部作品優秀獎,長篇小說《亂世》等20部作品入選獎。 

  希望受表彰的集體和個人珍惜榮譽,再接再厲,不斷創作精品佳作,爲文化事業繁榮發展再建新功。各級文藝單位和廣大文藝工作者要以先進爲榜樣,開拓創新,積極作爲,努力推出更多思想精深、藝術精湛、制作精良、同新時代相匹配、反映南京城市精神的優秀作品,爲高質量建設“強富美高”新南京作出新的貢獻。 

  附件:第七屆南京文學藝術獎獲獎個人和作品名單  

  附件 

  

  第七屆南京文學藝術獎獲獎個人和作品名單 

  獲獎個人 

  (按姓氏筆畫排序) 

  一、終身成就獎(共5名) 

  楊靜如(楊苡)、吳俊發、張道一、趙家捷、黃素嘉 

  二、突出貢獻獎(共10名) 

  于東江、朱道平、任潔、應志琪、範樂新、金文、胡傳義(胡弦)、徐藝乙、隆曉輝、魯敏 

  三、青年人才獎(共21名) 

  王超、葉子、劉亮、孫怡玫、孫晶晶、李曉旭、楊運高、楊彥、吳映月、何同彬、陳鵬、林璐、嶽佳、龐羽、趙偉偉、婁永智、常小川、葛志文、韓松剛、蔡超、潘磊 

  獲獎作品 

  一、特別獎(共27部) 

  1文學(7部) 

  短篇小說《伴宴》  魯敏 

  短篇小說《七層寶塔》  朱輝 

  詩歌《沙漏》  胡傳義(胡弦) 

  長篇報告文學《大學生村官》    傅甯軍 

  兒童文學《小水的除夕》  祁智 

  長篇報告文學《淬火青春》  傅甯軍 

  兒童文學《飛翔,哪怕翅膀斷了心》  韓青辰 

  2戲劇(曲藝、雜技)(4部) 

  雜技《跳板蹬人》  彩一彩票网雜技團有限公司 

  話劇《雨花台》  彩一彩票网話劇團有限公司 

  廣播劇《雪域彩虹》  彩一彩票网戲劇家協會 

  越劇《柳毅傳書》  彩一彩票网越劇團有限公司 

  3影視(6部) 

  電視劇《于無聲處》  江蘇中天龍文化傳媒有限公司 

  電影《英雄之戰》  道和影業南京有限公司 

  電影故事片《一號目標》  南京毅剛影視文化傳媒有限公司 

  紀錄片《日本戰犯忏悔備忘錄》  南京廣播電視集團 

  紀錄片《見證南京大屠殺》  南京廣播電視集團 

  紀錄片《不能忘卻的偉大勝利》  南京廣播電視集團 

  4美術(1部) 

  水粉《兄弟》  陸慶龍 

  5攝影(1部) 

  組照《我愛祖國的藍天》  贲道春 

  6書法(2部) 

  著《先秦玺印圖說》  徐暢 

  著《阮元書學研究》  金丹 

  7音樂(2部) 

  歌曲《迷彩八零後》  彩一彩票网音樂家協會 

  歌曲《爲什麽跟你走》  彩一彩票网音樂家協會 

  8民間文藝(4部) 

  著《中國民俗文物概論》  徐藝乙 

  雲錦作品《萬裏長城》  金文 

  著《中國手工藝·漆艺》  张燕(长北) 

  民間舞蹈《留左大鼓》 南京留左大鼓表演團 

  二、優秀作品獎(共20部) 

  1文學(9部) 

  中篇小說《憤怒的小鳥》  余一鳴 

  文學評論《道德嬗變與文學轉型》  張光芒 

  中篇小說《良霞》  李鳳群 

  散文集《書生行止》  薛冰 

  兒童文學《向日葵中隊》  (刷刷) 

  詩集《牽手樹》  馮亦同 

  長篇小說《金川河》  王秀白(修白 

  長篇小說《依偎》  丁捷 

  長篇散文《文華金陵》  鄒雷 

  2戲劇(曲藝、雜技)(3部) 

  越劇《丁香》  彩一彩票网越劇團有限公司 

  越劇《八女投江》  彩一彩票网越劇團有限公司 

  廣播劇《南京審判》  南京廣播電視集團、彩一彩票网文学艺术界联合会、玄武区委宣传部 

  3影視(动漫)(2部) 

  電視劇《奶娘》  南京故鄉影視文化傳播有限公司 

  電視劇《姐妹兄弟》  鳳凰傳奇影業有限公司 

  4美術(1部) 

  版畫《私想魯迅》  劉春傑 

  5攝影(1部) 

  《以國家的名義》  于先雲 

  6書法(1部) 

  著《民國書法篆刻史》  孫洵 

  7音樂(1部) 

  民族交響組曲《金陵風韻》  南京民族樂團有限公司 

  8舞蹈(1部) 

  舞蹈《梧桐的記憶》  彩一彩票网歌舞劇院有限公司 

  9民間文藝(1部) 

  著《中國曆代美容·美發·美饰辞典》  陆原 

  三、入選作品獎(共20部) 

  1.文學(3部) 

  長篇小說《亂世》  黃孝陽 

  中篇小說《望長安》  李強(李樯) 

  長篇紀實文學《渡江》  楊波(育邦) 

  2戲劇(曲藝、雜技)(2部) 

  京劇《胭脂河》  彩一彩票网京劇團有限公司 

  雜技《渡江偵察記》  彩一彩票网雜技團有限公司 

  3影視(1部) 

  系列紀錄片《南京》  南京廣播電視集團 

  4美術(5部) 

  油畫《堯舜禅位》  李建國 

  著《漢畫四神圖像》  程萬裏 

  畫《空山秋氣清》  趙震 

  國画《晨曲》  丁明 

  油畫《肩》  孫俊 

  5攝影(2部) 

  《上海白領的早班地鐵生活》  田鳴 

  組照《本體語言行動》  高東陽 

  6書法(1部) 

  行書《西溪叢語》(姚寬)  賈安明 

  7音樂(2部) 

  古筝與室內樂《墨語》  崔安強 

  組歌《信仰之歌》  彩一彩票网音樂家協會 

  8舞蹈(2部) 

  群舞《逐夢雲天外》  南京航空航天大學 

  群舞《廚房的味道》  彩一彩票网文化館 

  9.民間文藝(2部) 

  面塑作品《牡丹亭》  俞晨 

  剪紙《十二生肖》  張方林